Schulen
Am Modellprogramm "Kulturagenten für kreative Schulen" (2011-2015) nahmen insgesamt 138 Schulen aus den Bundesländern Baden-Württemberg, Berlin, Hamburg, Nordrhein-Westfalen und Thüringen teil.
Die Schulen der Modellphase im Überblick:
Schulen in Baden-Württemberg
Schulnetzwerk Mannheim / Regierungsbezirk Karlsruhe
Kulturagentin: Judith Denkberg
Geschwister-Scholl-Werkrealschule Mannheim
Marie Curie Realschule
Waldschule Mannheim
Schulnetzwerk Baden-Baden / Regierungsbezirk Karlsruhe
Kulturagent: Dr. Ralf Eger
Realschule Baden-Baden
Theodor-Heuss-Schule Baden-Baden
Werkrealschule Lichtental, Baden-Baden
Schulnetzwerk Schwetzingen, Ketsch / Regierungsbezirk Karlsruhe
Kulturagent: Nils Hoheußle
Comeniusschule, Schwetzingen
Kurt-Waibel-Schule, Schwetzingen
Neurottschule, Ketsch
Schulnetzwerk Konstanz / Regierungsbezirk Freiburg
Kulturagent: Michael J. Müller
Gebhardschule Konstanz
Geschwister-Scholl-Schule Konstanz
Mädchenschule Zoffingen, Konstanz
Schulnetzwerk Stuttgart / Regierungsbezirk Stuttgart
Kulturagentin: Johanna Niedermüller
Berger Schule, Stuttgart
Grund- und Werkrealschule Ostheim, Stuttgart
Realschule Ostheim
Schulnetzwerk Leinfelden-Echterdingen und Filderstadt / Regierungsbezirk Stuttgart
Kulturagentin: Kerstin Schaefer
Immanuel-Kant-Realschule Leinfelden-Echterdingen
Ludwig-Uhland-Schule GWRS, Leinfelden-Echterdingen
Werkrealschule Bildungszentrum Seefälle Filderstadt
Schulnetzwerk Munderkingen / Regierungsbezirk Tübingen
Kulturagent: Karl Philipp Schmitz
Förderschule Munderkingen
Grund- und Werkrealschule Munderkingen
Realschule Munderkingen
Schulnetzwerk Schwäbisch Gmünd / Regierungsbezirk Stuttgart
Kulturagent: Diethelm Wonner
Friedensschule
Rauchbeinschule
Schiller-Realschule
Schulen in Berlin
Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg
Kulturagentin: Silke Ballath
Ferdinand-Freiligrath-Schule (ehemals 10. Integrierte Sekundarschule Bergmannstraße)
Fichtelgebirge-Grundschule
Refik-Veseli-Schule (ehemals 8. Integrierte Sekundarschule Skalitzer Straße)
Bezirk Treptow-Köpenick
Kulturagentin: Carolin Berendts
Anna-Seghers-Schule (Gemeinschaftsschule)
Grünauer Schule (Gemeinschaftsschule)
Sophie-Brahe-Schule (Gemeinschaftsschule)
Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf / Spandau
Kulturagent: Carsten Cremer
Carl-Friedrich-von-Siemens-Oberschule (Gymnasium)
Friedensburg-Oberschule (ISS)
Schule am Staakener Kleeblatt (ISS)
Bezirk Reinickendorf
Kulturagentin: Anja Edelmann
1. Gemeinschaftsschule Reinickendorf, Campus Hannah-Höch (ehemals Hannah-Höch-Grundschule )
Bettina-von-Arnim-Schule (ISS)
Thomas-Mann-Schule (Gymnasium)
Bezirk Tempelhof-Schöneberg
Kulturagentin: Friederike Holländer
Gustav-Langenscheidt-Oberschule (ISS)
Robert-Blum-Oberschule (Gymnasium)
Teltow-Grundschule
Bezirk Pankow
Kulturagentin: Mona Jas
Heinz-Brandt-Schule (ISS)
Kurt-Tucholsky-Schule (ISS)
Wilhelm-von-Humboldt-Gemeinschaftsschule (Gemeinschaftsschule)
Bezirk Neukölln
Kulturagent: Thanassis Kalaitzis
Alfred-Nobel-Schule (ISS)
Hermann-von-Helmholtz-Schule (ISS)
Janusz-Korczak-Grundschule
Bezirk Mitte
Kulturagentin: Anne Krause
Erika-Mann-Grundschule
Herbert-Hoover-Schule (ISS)
Wedding-Schule (Grundschule)
Bezirk Pankow
Kulturagentin: Eva Randelzhofer
Hagenbeck-Schule (ISS)
Marcel-Breuer-Schule (OSZ)
Reinhold-Burger-Schule (ISS)
Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg
Kulturagentin: Michaela Schlagenwerth
Carl-von-Ossietzky-Schule (Gemeinschaftsschule)
Hector-Peterson-Schule (ISS)
Lina-Morgenstern-Schule (Gemeinschaftsschule)
Schulen in Hamburg
Schulnetzwerk Bezirk Nord / Mitte
Kulturagentin: Stina K. Bollmann
Max-Schmeling-Stadtteilschule (ehemals Stadtteilschule Denksteinweg / Holstenhof)
Stadtteilschule Barmbek
Stadtteilschule Hamburg-Mitte
Schulnetzwerk Harburg
Kulturagentin: Andreja Dominko
Goethe-Schule-Harburg
Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg
Stadtteilschule Süderelbe
Schulnetzwerk Bezirk Nord / Wandsbek
Kulturagentin: Dr. Kathrin Langenohl
Fritz-Schumacher-Schule
Stadtteilschule Am See
Stadtteilschule Helmuth Hübener
Schulnetzwerk Bezirk Mitte
Kulturagentin: Julia Münz
Brüder-Grimm-Schule (ehemals Stadtteilschule Querkamp/Steinadlerweg)
Stadtteilschule Horn
Stadtteilschule Mümmelmannsberg
Schulnetzwerk Bezirk Eimsbüttel
Kulturagentin: Julia Strobel
Stadtteilschule Eidelstedt
Stadtteilschule Niendorf
Stadtteilschule Stellingen
Schulnetzwerk Bezirk Bergedorf
Kulturagentin: Eva Maria Stüting
Gretel-Bergmann-Schule
Stadtteilschule Kirchwerder
Stadtteilschule Richard-Linde-Weg
Schulnetzwerk Bezirk Nord / Wandsbek
Kulturagent: Matthias Vogel
Erich Kästner Stadtteilschule
Stadtteilschule Alter Teichweg
Stadtteilschule Winterhude
Schulnetzwerk Bezirk Altona / Eimsbüttel
Kulturagentin: Ruth Zimmer
Ida-Ehre-Schule
Stadtteilschule Bahrenfeld
Stadtteilschule Lurup
Schulen in Nordrhein-Westfalen
Schulnetzwerk – Herzogenrath, Übach-Palenberg / RB Köln
Kulturagentin: Katrin Eickholt
Europaschule Herzogenrath
Roda-Schule, Herzogenrath
Willy-Brandt-Gesamtschule Übach-Palenberg
Schulnetzwerk – Essen, Mülheim a.d. Ruhr / RB Düsseldorf
Kulturagentin: Nadine Frensch
Erich Kästner-Gesamtschule Essen
Parkschule Essen
Realschule Stadtmitte, Mülheim an der Ruhr
Schulnetzwerk – Münster / RB Münster
Kulturagentin: Yara Hackstein
Geschwister-Scholl-Realschule, Münster
Uppenbergschule, Münster
Waldschule Kinderhaus, Münster
Schulnetzwerk – Krefeld / RB Düsseldorf
Kulturagentin: Birgitta Heller
Fichte-Gymnasium, Krefeld
Gesamtschule Kaiserplatz, Krefeld
Justus-von-Liebig Schule, Moers
Realschule Oppum, Krefeld
Schulnetzwerk – Dortmund / RB Arnsberg
Kulturagentin: Barbara Müller
Anne-Frank Gesamtschule, Dortmund
Europaschule Dortmund
Martin-Luther-King-Gesamtschule, Dortmund
Schulnetzwerk – Aachen, Alsdorf / RB Köln
Kulturagentin: Monika Nordhausen
Gustav-Heinemann-Gesamtschule, Alsdorf
Heinrich-Heine-Gesamtschule, Aachen
Maria Montessori Gesamtschule Aachen
Schulnetzwerk – Essen, Mülheim a.d. Ruhr / RB Düsseldorf
Kulturagentin: Nina Pelletier
Anne-Frank-Gesamtschule Rheinkamp, Moers
Erich Kästner Gesamtschule Homberg
Schulnetzwerk – Herne, Herten, Dorsten / RB Arnsberg, Münster
Kulturagentin: Ariane Schön
Gesamtschule Wulfen, Dorsten
Realschule Crange, Herne
Rosa-Parks-Schule, Herten
Schulnetzwerk – Oberhausen / RB Düsseldorf
Kulturagentin: Anke Troschke
Fasia Jansen Gesamtschule (ehemals Gesamtschule Alt-Oberhausen)
Gesamtschule Weierheide, Oberhausen
Hauptschule Alstaden, Oberhausen
Schulnetzwerk – Bielefeld / RB Detmold
Kulturagentin: Saskia Zimmerer
Friedrich Wilhelm Murnau-Gesamtschule (Gesamtschule Stieghorst), Bielefeld
Gertrud-Bäumer-Schule, Bielefeld
Kuhlo-Realschule, Bielefeld
Schulen in Thüringen
Schulnetzwerk Region Ilmenau
Kulturagentin: Edeltraud Awick
Staatliche Regelschule Gräfinau-Angstedt
Staatliche Regelschule „Heinrich Hertz“ Ilmenau
Staatliche Regelschule „Ludwig Bechstein“ Arnstadt
Schulnetzwerk Region Schleiz
Kulturagentin: Katja Bernhardt
Staatliche Gemeinschaftsschule Tanna
Staatliche Regelschule „Johann Heinrich Pestalozzi“ Hirschberg
Staatliche Regelschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Schleiz (GTS)
Schulnetzwerk Rennsteig
Kulturagentin: Gabriele Bruchlos
Staatliche Regelschule Breitungen
Staatliche Regelschule Floh-Seligenthal
Staatliche Regelschule Trusetal (offene GTS)
Schulnetzwerk Erfurt-Land
Kulturagentin: Dorothee Bucher
Novalisschule Bad Tennstedt, Staatliche Regelschule
Staatliche Regelschule Schloßvippach
Staatliche Regelschule „Prof. Gräfe“ Buttstädt
Schulnetzwerk Region Nordthüringen
Kulturagentin: Kathleen Hahnemann
Staatliche Regelschule "Gotthold Ephraim Lessing" Nordhausen
Staatliche Regelschule Uder
Staatliche Regelschule „Johann Wolf“ Dingelstädt (GTS)
Schulnetzwerk "Saalebogen"
Kulturagentin: Sybill Hecht
Staatliche Gemeinschaftsschule Weimar
Staatliche Geschwister Scholl Regelschule Bad Blankenburg
Staatliche Regelschule „Geschwister Scholl“ Saalfeld
Schulnetzwerk Region Mühlhausen
Kulturagent: Thomas Kümmel
Staatliche Gemeinschaftsschule Hüpstedt „Dünwaldschule“
Staatliche Gemeinschaftsschule Rodeberg
Staatliche Regelschule Menteroda
Schulnetzwerk Erfurt-Stadt
Kulturagentin: Uta Schunk
Friedrich-Ebert-Schule Erfurt, Staatliche Regelschule, Medienschule
Staatliche Kooperative Gesamtschule „Am Schwemmbach“ Erfurt
Staatliche Regelschule „Thomas Mann“ Erfurt
Schulnetzwerk Region Erfurt-Land Nord
Kulturagentin: Katrin Sengewald
Staatliche Regelschule Elxleben
Staatliche Regelschule Straußfurt
Staatliche Regelschule „Friedrich Schiller“ Erfurt
Schulnetzwerk Jena-Stadt
Kulturagentin: Sandra Werner
Lobdeburgschule Jena, Staatliche Gemeinschaftsschule
Montessorischule Jena – Staatliche Gemeinschaftsschule
Staatliche Jenaplan-Schule Jena